Возможность вызова свидетеля судом общей юрисдикции при рассмотрении гражданского иска по собственной инициативе - случаи и условия.

• г. Саранск

Может ли суд общей юрисдикции при расмотрении гражданского иска по собственной инициативе вызвать свидетеля для дачи показаний? Если может, то в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Свидетельские показания это один из видов доказательств. А в силу ст. 56 и ч .1 ст. 57 ГПК РФ представлять доказательства - это обязанность сторон, а не суда.

С уважением,