Оформление передачи доли в квартире через материнский капитал - возможности и риски

• г. Гатчина

Продали 2-х ком. кв. (в ней было 3 доли - моя, мамина и сына) и купили 4-х ком. кв., используя материнский капитал, в связи с этим пришлось выделять доли мужу, сыну, дочери и мне, а мама моя осталась не при делах... теперь хотим чтобы муж подарил эту долю моей маме, как это сделать без проблем и можно ли это оформить через агенство недвижимости? И в дальнейшем не сможет ли потом муж забрать обратно эту долю? (денег никаких муж не вкладывал при покупке этой квартиры). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваша мать и супруг могут заключить между собой договор купли-продажи или дарения доли, переход права собственности подлежит государственной регистрации. Зачем вам агентство недвижимости - лишние деньги платить?

Анна Александровна, скорее всего доля Вашего супруга стоит менее 1 млн. рублей, в связи с чем предпочтительнее заключит договор купли-продажи доли между мужем и мамой, при этом ни каких налогов платить не придется. Агенство недвижимости возьмет за такую сделку от 60т.р. и более.

Вам необходимо обратиться к юристу очно, что бы Вам подробно рассказали о сделке ее последствиях и правилах совершения, а также подготовили договор - все вместе в СПб у Вас выйдет не более 10т.р.