Могу ли я каким то образом узнать какое имущество было приобретено супругой за эти два года?

• г. Санкт-Петербург

Мы три года не живем вместе с супругой, в настоящее время я даже не знаю где она более двух лет. У нас есть общая совместная собственность квартира, которая была куплена более трех лет назад. После нашего расставания я купил машину, но супруга об этом не знает. В случае развода через суд супруга обязательно предъявит претензии на машину. Могу ли я каким то образом узнать какое имущество было приобретено супругой за эти два года? Договориться с супругой нет возможности. Как лучше написать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 38 СК РФ регулирует раздел общего имущества супругов, в частности в п.4 указано, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, в исковом заявлении Вам необходимо указать о том, что Вы не ведете общее совместное хозяйство в течение 2-х лет. Общие правила составления и подачи исковых заявлений указаны в Гражданско-процессуальном кодексе РФ (ст.ст.131, 132).

Будем рады помочь Вам при решении Ваших проблем.