Проблемы с кредитами - можно ли обвинить в мошенничестве и как вернуть деньги?

• г. Красноярск

Совсем не знаем как быть и к кому обратиться.. Ситуация у нас следующая:

Одна наша давняя знакомая очень любит брать деньги в кредит. И на себя она взяла их уже так много, что больше банки не давали. Тогда она обратилась за помощью к нам - оформили кредит на другого человека, а мы пошли поручителями. Подобным образом она взяла еще пару кредитов на других людей, никакой расписки никто не брал - общались очень давно и не ожидали что произойдет то, что произошло. А произошло вот что - денег выплачивать такое количество денег у нее не оказалось, и она с детьми переехала в другой город, оборвав все контакты. Районный суд обязал нас выплачивать деньги по кредиту, так как в документах фигурируем только мы. Когда ей звонил прокурор, она сказала что нас не знает. Таким образом, все мы обязаны исправно платить деньги, у нас высчитывают деньги с зарплаты, а у кого-то и вовсе заблокировали зарплатные карты.

На сколько мне известно, на данный момент нас 9 человек, т.к. 3 кредита она оформляла не на себя. Можно ли назвать это мошенничеством?

И подскажите пожалуйста, есть ли у нас шансы каким-то образом получить назад свои деньги в сложившейся ситуации? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У вас и имеются шансы вернуть деньги только путем возбуждения уголовного дела по мошенничеству. шансы имеются, поскольку потерпевших несколько. В практике встречаются подобные уголовные дела. Обратитесь все вместе в полицию. если будут отказы - обжалуйте. Другим путем ничего не добиться.