И с какой суммы он будет платиться: с рыночной или инвентаризационной оценки?

• г. Волгоград

Я и мама являемся сособственниками крартиры. Доли распределены поровну. Прописаны обе в этой квартире. В настоящее время возникла необходимость "переписать" мамину долю на меня. Как это лучше сделать? Путем заключения договора купли-продажи или договора дарения? Если доля перейдет ко мне по договору купли-продажи будет ли мой муж в случае развода претендовать на эту долю? Каков порядок уплаты налога на имущество? И с какой суммы он будет платиться: с рыночной или инвентаризационной оценки? И кто определяет рыночную стоимость?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту вопроса, дарение. Просто при возмездной сделке (купля-продажа) имущество будет считаться совместно нажитым.

Порядок уплаты - ждете извещения и платите.

Инвентаризационная.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

"

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

4. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Данные, необходимые для исчисления налоговых платежей, представляются налоговым органам бесплатно.

5. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

6. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

7. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября".

В Вашем случае лучше всего оформлять переход права собственности на долю в квартире договором дарения. Налогом сделки дарения между близкими родственниками не облагаются, а переданная доля не будет являться имуществом, нажитым в бракке.

В случае передачи доли по договору купли-продажи муж при разводе может претендовать на 1/4 долю.

Рыночную стоимость определяют специализированные оценщики.