Счет выставлялся со ссылкой на номер договора, который со стороны РА уже был подписан и передан Заказчику).

• г. Москва

Заказчик (юр. лицо) отправил деньги под оказание рекламных услуг раньше, чем подписал договор. (счет выставлялся со ссылкой на номер договора, который со стороны РА уже был подписан и передан Заказчику).

Устно (и по электронной почте письмом) Заказчик распорядился начать подготовку к работе (составление календарного плана работ, достижение предварительной договоренности с субподрядчиками), пока договор проходит «внутренние» согласования. РА оплатило услуги субподрядчиков. В процессе согласования договора у Заказчика сменилось руководство. Новое руководство не хочет подписывать договор, хочет отозвать назад деньги.

Правомочны ли действия Заказчика?

Как РА может отстоять свои интересы?

Добавлю, что компания-Заказчик очень крупная и уважаемая на рынке финансов.

Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Если Заказчик вовсе не подпишет договор, он сделает скорее хуже для себя, чем для Исполнителя. Появляются основания говорить о неосновательном обогащении (гл.60 ГК РФ), не подлежащем позврату.

Сделки между юридическими лицами должны совершаться в письменной форме (161 ГК). Письменная форма соблюдена, когда документ, где согласнованы все существенные условия, в частности, подписан сторонами (ст. 160 ГК). Если такой документ не подписан, сделка не считается заключенной, правоотношений у сторон не возникло. Соответственно, нет обязательсва. Деньги, переданные во исполнение несуществующего обязательтсва, если приобретатель докажет, что другая сторна знала об отсутствии обязательства, - это неосновательное обогащение, не подлежащее возврату (ст. 1109 ГК РФ). Так будет, если они не докажут, что обязательство было, поскльку медлу Вами заключен был договор подряда (оказания услуг). Это сделать не так трудно, они, например, просто подпишут имеющийся у них договор с подписью Вашей стороны.

Но при этом Вы не должны оказаться в убытке.

В любом случае Вы не можете заставить заказчика идти до конца даже при заключенном договоре. Согласно ст. 711 (ст. 782 ГК - если это договор оказания услуг) ГК если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В любом случае Вы не можете заставить заказчика идти до конца даже при заключенном договоре.

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Наша компания заключила договор с клиентом, по которому стороны выступают Заказчиком и Исполнителем.

Предмет договора: По настоящему договору Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство совершать от своего имени и за счет Заказчика действия (услуги), а Заказчик обязуется уплатить Исполнителю Вознаграждение за указанные услуги.

После оказания услуг Заказчику были переданы закрывающие документы в т.ч. счет-фактура выписанная по стандартной форме, Заказчик запросил исправить счет-фактуру на агентскую т.к. считают что договор у нас подписан агентский и неважно кем выступаю стороны Исполнителем и Заказчиком или Агентом и Принципалом.

Действительно ли это так и можно ли данный договор считать агентским?

Заранее благодарю за ответ!

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Согласно п. 4 ст 706 Генподрядчик с согласия Заказчика имеет право заключать договора на выполнение работ с субподрядчиками. Имеется ли в виду что с согласия Заказчика на заключение договоров субподряда или же Заказчик должен разрешить работу с определенными фирмами-субподрядчиками (необходимо предоставить Заказчику информацию о данных фирмах). Может ли Заказчик запретить работу с фирмой субподрядчиком.

Являюсь юр.лицом, оказываю услуги по предоставлению персонала (по договору), после оказания услуг за определенный период, заказчику был выставлен счет и акт выполненных работ. Заказчик оплатил счет и подписал акт выполненных работ, в котором указано что заказчик по обьему работ и по качеству претензий не имеет. Через неделю выставлена претензия со стороны заказчика, совсем ли это правильно с их стороны? Какие последствия могут быть если они подадут в суд.

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

Ситуация заключается в следующем... Заказчик перевел предоплату на выполнение работ по договору подряда, работы выполнены 100%. Договор не был подписан со стороны заказчика под различными предлогами и отговорками...! Теперь ссылаясь на то что договора нет Заказчик хочет возврат предоплаты. Акты так-же подписывать отказывается! Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Суть вопроса: Заключили договор на подрядные работы, подписали договор с нашей стороны и отправили по емейл почте, заказчик оплатил аванс согласно договору. Выполнили часть работы и заказчик отказался от услуг, требует остаток денег обратно. Может ли требовать с юр.точки зрения если договор с его стороны так и не был подписан, только наша компания отправлял по электронной почте договор подписанный только с нашей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение