Счет выставлялся со ссылкой на номер договора, который со стороны РА уже был подписан и передан Заказчику).

• г. Москва

Заказчик (юр. лицо) отправил деньги под оказание рекламных услуг раньше, чем подписал договор. (счет выставлялся со ссылкой на номер договора, который со стороны РА уже был подписан и передан Заказчику).

Устно (и по электронной почте письмом) Заказчик распорядился начать подготовку к работе (составление календарного плана работ, достижение предварительной договоренности с субподрядчиками), пока договор проходит «внутренние» согласования. РА оплатило услуги субподрядчиков. В процессе согласования договора у Заказчика сменилось руководство. Новое руководство не хочет подписывать договор, хочет отозвать назад деньги.

Правомочны ли действия Заказчика?

Как РА может отстоять свои интересы?

Добавлю, что компания-Заказчик очень крупная и уважаемая на рынке финансов.

Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Если Заказчик вовсе не подпишет договор, он сделает скорее хуже для себя, чем для Исполнителя. Появляются основания говорить о неосновательном обогащении (гл.60 ГК РФ), не подлежащем позврату.

Сделки между юридическими лицами должны совершаться в письменной форме (161 ГК). Письменная форма соблюдена, когда документ, где согласнованы все существенные условия, в частности, подписан сторонами (ст. 160 ГК). Если такой документ не подписан, сделка не считается заключенной, правоотношений у сторон не возникло. Соответственно, нет обязательсва. Деньги, переданные во исполнение несуществующего обязательтсва, если приобретатель докажет, что другая сторна знала об отсутствии обязательства, - это неосновательное обогащение, не подлежащее возврату (ст. 1109 ГК РФ). Так будет, если они не докажут, что обязательство было, поскльку медлу Вами заключен был договор подряда (оказания услуг). Это сделать не так трудно, они, например, просто подпишут имеющийся у них договор с подписью Вашей стороны.

Но при этом Вы не должны оказаться в убытке.

В любом случае Вы не можете заставить заказчика идти до конца даже при заключенном договоре. Согласно ст. 711 (ст. 782 ГК - если это договор оказания услуг) ГК если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В любом случае Вы не можете заставить заказчика идти до конца даже при заключенном договоре.

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев.