Как отделиться от совладельцев и продать свою долю в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на 3 людей (сестра с братом и их тетя). Тетя хочет отделится от племянников и платить за свою долю коммунальные услуги. В планах у нее так же в скором времени продать свою часть без их участия, т.к. они не в силах приобрести ее долю и не в скором времени захотят продавать квартиру все вместе (племянники в долгах, но и жить им тоже не где). Как быть в этой ситуации тете?

Ответы на вопрос (2):

тетя можете определить в суде порядок оплаты коммунальных услуг, а также распоряжаться своей долей.

Тетя может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Продать свою долю она может после предложения племянникам права преимущественной покупки. Если они ответят отказом или в течении месяца не выкупят её долю, то она может продавать любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагала сособственникам.