Передача квартиры на родную сестру - возможна ли доля для заботящейся племянницы?

• г. Москва

У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

увы--не может рассчитывать.

Здравствуйте!

Достаточно сложная ситуация. на мой взгляд здесь не обойтись без договоренностей с собственником приватизированного жилья. Либо она передаёт квартиру по договору дарения (иной сделке) тете с инсультом, либо составляет завещание (не самый лучший вариант, с учётом, что его в любой момент до смерти наследодателя можно отменить. Либо пытаться как-то оспорить приватизацию.