Передача квартиры на родную сестру - возможна ли доля для заботящейся племянницы?

• г. Москва

У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

увы--не может рассчитывать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Достаточно сложная ситуация. на мой взгляд здесь не обойтись без договоренностей с собственником приватизированного жилья. Либо она передаёт квартиру по договору дарения (иной сделке) тете с инсультом, либо составляет завещание (не самый лучший вариант, с учётом, что его в любой момент до смерти наследодателя можно отменить. Либо пытаться как-то оспорить приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и запрещает маме навещать тётю.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?

У мамы есть родная тётя,она одинокая и больная (2 инсульта). У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын, сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и к тому же живёт в другом городе. Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей (живёт рядом). Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница от их брата)) рассчитывать на долю этой квартиры?

У нас муниципальная квартира. Прописаны в ней я, мама, сестра и племянник. Проживаем фактически только я и мама. У сестры есть в собственности однокомнатная квартира. Племянник несовершеннолетний и поэтому ни сестру ни племянника не выписывают из нашей квартиры. Как приватизировать квартиру без них? можно ли их выписать без их согласия?

У моей мамы была двоюродная сестра, у сестры есть родная сестра. При жизни мама ухаживала за двоюродной сестрой, у двоюродной сестры есть квартира мама в ней имеет собственность 1/3,а 2/3 двоюродная сестра оставила завещание на маму. Теперь двоюродная сестра умерла, а родная сестра хочет отсудить долю в этой квартире, может ли она это сделать?

Я жила с мамой папой и с сестрой в двухкомнотной квартире. Я вышла замуж и в ыписалась из квартиры в общежитие. Сын сестры пришол из армии и мама прописала племянника в квартиру. Мама сестра папа умерли. Племянник живет в квартире. Квартира не приватезированая.

Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Есть квартира родителей при привотизазии поделили на части. Одна часть племянника, другая сестры, и одна отца и у мамы тоже часть. Отец умер его часть перешла маме, сестра тоже перевела часть маме. Мама сделала завещание все эти доли на сестру. Я пенсионер, пенсия маленькая, своего жилья нет, могу ли я претендовать на наследство и если да то какая часть мне достанется.

У моей родной бабушки (она давно умерла) есть дочь (то есть моя мама) и есть сестра (родная) так вот родная сестра моей бабушки вчера умерла из наследников кроме нас, ещё одна бабушкина сестра и сын этой сестры, завещание составлено не было квартира не приватезирована (то есть достаеться государству) из наследства только имущество из квартиры, умершая бабушка ни со свей второй сестрой ни с сыном этой сестры не общалась всю жизнь... так вот вопрос: каким образом делить имущество имеет ли моя мама право на это имущество? И ещё вопрос: имеет ли право сестра этой умершей бабушки заходить в квартиру и не решив с нами вопроса о наследсве забирать вещи которые ей захочеться (грубо говоря в тихоря)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение