У меня есть вопрос: во что может вылиться для меня такое положение дел?

• г. Москва

У меня есть к Вам вопрос. Дело в том, что вечером 05 февраля 2007 г. меня задержала милиция и доставила в отделение. Я был выпивши, и они составили на меня два протокола: один за нахождение в нетрезвом виде, второй за мелкое хулиганство, что я якобы нецензурно выражался, к кому-то приставал, вёл себя вызывающе. Меня продержали в камере до утра 06 февраля, а затем начали пугать, что сейчас отвезут в суд и мне дадут 15 суток ареста. Затем меня из камеры вывел офицер в звании старшего лейтенанта, как я понял сотрудник Дежурной части, и сообщил, что может мне помочь, что типа эту бумагу можно потерять, эту переписать и т.п. Цена вопроса-5 тыс. рублей. Я согласился дать ему взятку, и он меня выпустил из отделения на 2 часа собирать деньги. Обратно я не вернулся, а позвонил по тел. 02 и сообщил, что в таком-то отделении у меня вымогают взятку, меня соединили с дежурным по городу, который мне порекомендовал денег не давать, а обратиться в УСБ. В УСБ я позвонил по телефону, меня начали отфутболивать в районное ОСБ, короче время было упущено…

А 21 февраля мне позвонили из Прокуратуры и сказали, что в связи с тем, что я звонил по телефону «02» и сообщил о вымогательстве взятки, начата прокурорская проверка и мне необходимо приехать в прокуратуру. Я приехал, и с меня взяли объяснение, где я всё вышеизложенное и написал. Я спросил, а как с моим делом по мелкому хулиганству, прокурор сказала, что оказывается уже вынесено постановление о взыскании с меня штрафа. Я попросил достать эту квитанцию, чтобы оплатить его и чтобы от меня они отстали, она обещала это сделать на следующий день. Когда я ей позвонил на следующий день, то она к моему удивлению сообщила, что никакого постановления на меня нет, что работники милиции подделали какие-то документы, которые и предоставили в прокуратуру по её запросу. По поводу вымогательства взятки она возбуждать ничего не будет, т. к. всё равно ничего не докажешь, а она будет возбуждать проверку по поводу должностного подлога со стороны милиции, а моё дело о мелком хулиганстве она отправит обратно в отделение на доследование.

У меня есть вопрос: во что может вылиться для меня такое положение дел? Как может дальше обстоять моё дело о мелком хулиганстве? Могут меня забрать из дома? Возможно ли мне получить 15 суток ареста? Что мне можете посоветовать?

Заранее спасибо.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы точно ответить на все Ваши вопросы необходимо изучать имеющиеся в милиции документы, но по некоторым описанным признакам можно сделать наиболее вероятные выводы. Я думаю, что беспокоиться Вам не о чем. Если Вы не преследуете цель восстановление справедливости и наказания сотрудников милиции, то про эту историю скорее всего можно забыть. Даже если Вам и выписали штраф, то вскоре придет письмо от судебных приставов с просьбой его оплатить. Сразу идите и платите. Это самый простой механизм. Самый же верный - сходить в милицию и ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении, выяснить, какое решение принято.

Срок привлечения к административной ответственности (общий) составляет 2 месяца. Если до 6 апреля никто и никуда Вас не вызовет, то наказать уже не смогут.

Если в отношении сотрудников милиции возбудят уголовное дело, то Вас будут вызывать в прокуратуру в качестве свидетеля. Являться нужно обязательно. Возможны вызовы в суд по делу милиционеров. Но это не страшно. Говорите правду.

Адвокат Александр Кухарев