Скажите пожалуйста! Какие документы нужно предоставить в регистрационную палату для оформления купли-продажи дома и земли?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Примерный перечень документов, представляемых для регистрации сделок и (или) возникающийх на их основании прав(например, договор купли-продажи):

1 Договор.

2 Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.

3 Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены.**

4 Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

5 Подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги).

6 Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства).

Примерный перечень документов, представляемых для регистрации сделок (купли-продажи) земельных участков:

1. Договор переуступки (купли-продажи) права аренды земли не менее чем в двух экземплярах-подлинниках со всеми действующими дополнениями, изменениями и соглашениями.

2. Подлинник кадастрового плана земельного участка, удостоверенный органом, ответственным за кадастровый учет и его копия, заверенная органом, ответственным за кадастровый учет. Подлинник кадастрового плана земельного участка после государственной регистрации прав возвращается правообладателю.

Более подробную информацию можно получить в регистрационном органе по месту нахождения имущества и зем. участка.