Необходимость письменного отказа от покупки доли перед органами опеки при ожидании разрешения на мену долей

• г. Москва

Моя сестра и ее несовершеннолетняя дочь хотят поменять свои доли (по 1/4 у них и 1/2 моя) на однокомнатную квартиру нашей общей бабушки. Я не против, только за. Сестра собирает документы для разрешения органов опеки на такую мену. Органы опеки просят у нее мой письменный, заверенный нотариусом отказ от покупки у них доли. Я такой отказ до решения органов опеки давать не хочу, потому что в случае если органы опеки откажут в такой мене, у моей сестры будет от меня письменный отказ от покупки доли и она имеет права продать кому угодно. У нас с сестрой отношения мягко говоря плохие. И она может это сделать, даже и без органов, просто продав только свою долю постороннему. Я готова подойди в органы опеки и написать заявление, что отказываюсь от покупки их доли только в случае, если органы опеки разрешат такую сделку. Правомерны ли такие запросы от органов опеки, разве не достаточно моего заявления? Помогите, пожалуйста, не знаю как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Наличие или отсутствие Вашего отказа не является препятствием для продаж доли сестрой. Просто без отказа ей придется немного подождать (ст. 250 ГК РФ)