Бабушка хочет завещать квартиру внучке, являющейся инвалидом детства, инвалидом 2 группы.

• г. Москва

Бабушка хочет завещать квартиру внучке, являющейся инвалидом детства, инвалидом 2 группы. От уплаты налога НК РФ её освобождает, но ст. 333.25 кодекса определяет уплату гигантской гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Внучка живет на копеечную пенсию. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий! В соответствии со ст.333.38 НК РФ инвалиды I и II группы имеют льготу и уплачивают 50 процентов госпошлины по всем видам нотариальных действий по всем видам нотариальных действий. Кроме того сама госпошлина не будет большой, т.к исчисляется от стоимости квартиры по данным БТИ и составляет для внучки 0,6 процента от этой стоимости (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ), а потом от полученной суммы уплачивается половина в связи с вышеуказанной льготой. Если же бабушка с внучкой хотят избежать этого, то бабушка может подарить родной внучке квартиру при жизни по договору в простой письменной форме и внучке налог на дарение платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ).