Как оформить продажу комнаты в коммунальной квартире без согласия всех собственников - обзор договора дарения и возможные варианты

• г. Тамбов

Я являюсь собственником в коммунальной квартире, комнату выставила на продажу, нашла покупателей. У квартиры 6 совладельцев, один из них вообще против продажи, другого не могу найти, все остальные собственники согласны. Как быть? Прочла где то про договор дарения, можете рассказать об этом подробнее? Как можно оформить квартиру без разрешения собственников? Комната в собственности 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Устранить препятствия в продаже можно в судебном порядке. Что касается дарения, то Вы вправе заключить договор дарения и зарегистрировать в регпалате без согласия других совладельцев

Более подробно - платная консмультация.

При договоре дарения (безвозмездная сделка) преимущественное право приобретения у сособственников отсутствует.