Возникли проблемы с продажей сада - нужно ли возвращать задаток или можно подать встречное заявление?

• г. Березники

У меня произошла следующая сетуация. Я решил продать сад, подал объявление о продаже. Почти сразу мне позвонила женщина 1955 г. рождения и захотела взглянуть. Мы договорились на определенный день, я привез их к себе на участок, они посмотрели и сразу же сказали что хотят приобрести его, но полная сумма денег будет через неделю. Тогда я попросил задаток, как гарантию, что сделка состоится. Вечером написал от руки два экземпляра расписки в которой было указаны мои паспортные данные и покупателя, что я обязуюсь продать, а покупатель обязуется купить мой сад (указал кад. номер участка) до конкретного числа (через неделю), и указал что я получил Задаток в размере такой то суммы. Через три дня, я должен был оформлять договор купли продажи но позвонив покупателю я услышал, что либо я скидываю еще 30 тыс. руб.,либо я должен вернуть задаток, в противном случае покупатель обратится в суд Могу ли я подать встречное заявление? Или мне в любом случае придется вернуть деньги? Подскажите пожалуйста спасибо.

Только прошу, напишите пожалуйста ответ понятно и просто, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если в расписке указано за какую сумму вы обязаны продать - вы правы

Вы взяли задаток как гарантию за совершение сделки, а условия возврата или невозврата задатка в случае отказа от сделки покупателя вы не предусмотрели.