Правомерны ли их действия, если даже на пресконференции президент обещал выплаты уже с января?

• г. Москва

Я мама годовалого ребенка, по новому законодательству вроде бы имеющая право на увеличение детского пособия до 1,5 лет (40 процентов от зарплаты кажется, но не более 6000). Когда я обратилась на предприятие, мне сказали, что выплачивать мне ничего не будут, пока закон не примут на региональном уровне (он якобы принят только на федеральном). Правомерны ли их действия, если даже на пресконференции президент обещал выплаты уже с января? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны. Указанные положения регулируются федеральным законодательством, и не требует одобрения/неодобрения на региональном уровне. В случае отказа в пересчете и выплате по существующим нормам можете обращаться в суд.

Федеральный закон от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей"

"Статья 4

1. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, назначенное по состоянию на 31 декабря 2006 года, подлежит перерасчету с 1 января 2007 года в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";) (в редакции настоящего Федерального закона).

2. Лицам, указанным в части первой статьи 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции настоящего Федерального закона), которые приобрели право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2007 года, указанное пособие назначается за период с 1 января 2007 года по нормам, предусмотренным Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции настоящего Федерального закона)".