Может ли банк перезаключить кредитный договор без моего согласия?

• г. Королёв

Может ли банк перезаключить кредитный договор если человек не может платить по кредиту по причине декретного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.