Где можно получить свидетельство о рождении ребенка, если я прописана в одном регионе, а родила и проживаю в другом?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в Краснодарском крае, а родила и проживаю в Санкт-Петербурге. Пошла в ближайший загс, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, но меня не приняли. Сказали, что нужна местная регистрация. Так ли это? И где все же я могу получить свидетельство? Оно мне сейчас очень нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрируйтесь временно у знакомых. Выдают только по месту регистрации родителей.

Если ребенок рожден в СПб, то отказ неправомерен, обжалуйте в суд.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).