Может ли работодатель заставить в приказном порядке не идти в отпуск если у меня есть ребенок младше трех лет.

• г. Одинцово

Ответы на вопрос (3):

Если Вы подали заявление о предоставлении отпуска согласно графика, то не имеет право.

Никакого работника работодатель отравить в отпуск в приказном порядке не вправе. Отпуск предоставляется по графику отпусков, обязательному как для работника, так и для работодателя. Перенос отпуска относительно графика - с согласия работника (ст.121, 122 ТК РФ).

Доброго времени! Работодатель не имеет права на предоставить отпуск, если его время подошло в соответствии с графиком, замена отпуска на компенсацию возможна исключительно при согласии работника. В случае нарушения Вашего права можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или прокуратуру. Если требуется помощь в составлении жалобы - обращайтесь.