Имеет ли право папа взять отупуск по уходу за ребенком до 1,5, после того как мама вышла на работу, если он военнослужащий.

• г. Красноярск

Ребенку на данный момент 10 месяцев. Я хочу прервать свой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. имеет ли право папа взять отупуск по уходу за ребенком до 1,5, после того как мама вышла на работу, если он военнослужащий.

Общий срок службы 10 лет. входит ли срок отпуска в общий общий срок службы. Могут ли отказать. Если да, то на каком отсновании. Будет ли отцу-военнослужащему оплачиваться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от зар. платы.

Ответы на вопрос (1):

Откажут. Военнослужащим-мужчинам отпуска по уходу за ребенком не предоставляются.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 20 июля, 22 августа, 10 ноября 2004 г., 22 апреля, 27 декабря 2005 г., 2 февраля, 4, 8 мая, 6, 27 июля, 17 октября, 4, 30 декабря 2006 г., 6 января 2007 г.)

"Статья 11. Служебное время и право на отдых

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".