Имеет ли право на отупуск по уходу за ребенком до 1,5 лет отец, если он военнослужащий.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на отупуск по уходу за ребенком до 1,5 лет отец, если он военнослужащий. Общий срок службы 10 лет. и еще, входит ли срок отпуска в общий общий срок службы. Могут ли отказать и по каким причинам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы в ст.32 указан порядок представления таких отпусков. Для отцов на основании этой статьи такого отпуска законодатель не установил.

П.7 указанной статьи разрешает военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставить дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).