Как оформить промежуточный участок в качестве дороги? Опытные специалисты помогут!
199₽ VIP

• г. Тула

Очередной вопрос для специалистов. Земельный участок в деревне имеет вытянутую форму. По всей длине граничит с дачными участками. Расстояние до дач 8-10 метров. Заезд с торцевой (узкой) стороны не удобен. Мешает газовая труба, которая идет по воздушке через всю деревню. Проезд техники ограничен по высоте. У меня первый дом от дач. Я хочу сделать заезд со стороны дач, т.е. пользоваться этим промежуточным участком как дорогой к своему дому. Землю необходимо выкупать или как-то можно добиться внести в реестр как дорогу. Эта земля находиться в том-же кадастровом квартале, что и деревня. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Землю необходимо выкупать или как-то можно добиться внести в реестр как дорогу. Эта земля находиться в том-же кадастровом квартале , что и деревня. Спасибо!!!

Виталий Анатольевич, ваш вопрос нужно задать администрации поселения. дороги находятся исключительно в их ведении. Но можно просить сервитут для проезда к вашему участку. но это только гадание, обращайтесь в администрацию. возможно они дадут вам право выкупа з/у который вас интересует или оформить его в аренду.

ст. 34 Земельного кодекса РФ: Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

Вам никто не запретит и так использовать указанный подъезд к Вашей даче, если указанный земельный участок никому не принадлежит 'и не является землей специального назначения

Виталий Анатольевич, обратиться с заявлением в администрацию об использовании этого участка на платной основе Вы всегда успеете.

К полномочиям органов местного самоуправления относится

утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения (ст.13 ФЗ от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации".

Обратитесь в администрацию с заявлением о включении этого участка в перечень автомобильных дорог.