А также как можно подстраховаться, что предложенная сумма договора объективна, обратиться к оценщикам или в Госкомстат?

• г. Владимир

Общество - Заказчик намеревается заключить договор на проектные работы по новому производству на крупную сумму. Затраты нужно относить в состав капитальных вложени й или источник - чистая прибыль? А также как можно подстраховаться, что предложенная сумма договора объективна, обратиться к оценщикам или в Госкомстат?

Ответы на вопрос (1):

Отнесение затрат на прибыль или на себестоимость определяется хозяйственной деятельностью предприятия, т.е. надо точно знать является ли строительство основным для данного юр. лица. Из Вашего вопроса не следует, о каких затратах идет речь, точнее о каком предприятии. Если проектировщик, то разумеется у него затраты обоснованно относятся на себестоимость-это основная его деятельность. Если заказчик, то учитывая, что это производственная фирма, и речь о расширении производства, то тоже на себестоимость обоснованно. Но если это к примеру Банк, то из прибыли.

На проведение работ Вам должны представить Протокол согласования цены и смету на проведение работ или калькуляцию. Вы можете обратиться в иную проектную организацию для оценки обоснованности работ, но наверняка это платная услуга или сами , основываясь на нормативах (СНиПах) проверить калькуляцию. Это в принципе не сложно. Если конкретнее, то обращайтесь по адресу: kuligin@rdn.ru