Собираемся приватизировать эту квартиру с целью дальнейшей продажи, потом планируем взять ипотеку и купить трехкомнатную.

• г. Саратов

У нас с супргугой двое детей. Все приписаны в одной двухкомнатной квартире. Собираемся приватизировать эту квартиру с целью дальнейшей продажи, потом планируем взять ипотеку и купить трехкомнатную. Проблема возникает во взимоотношениях с банком, т.к. банк не даст кредит, если часть квартиры будет в собственности у несовершеннолетних. Нам подсказали такой варииант: мы приватизируем квартиру, но долю в собственность детей выделяем не в этой квартире, а в квартире бабушки и дедушки. Квартира бабушки и дедушки уже приватизирована по 1/2 каждому из них. Действительно ли возможен такой вариант? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Вам не удастся приватизировать квартиру без равнодолевого участия детей в приватизации. После приватизации можно было бы с согласия органа опеки произвести мену долей детей на доли бабушки и дедушки в другой квартире. Однако согласно ч.3 ст.37 СК РФ других сделок, кроме дарения, совершать в таком случае нельзя с близкими родственниками, поэтому придётся получать согласие органа опеки на продажу долей детей постороннему или дальнему родственнику при условии дарения детям долей бабушки и дедушки в другой квартире. На втором этапе производится продажа купленных долей детей Вам или бабушке с дедушкой.

Уважаемый Андрей! Извините за опечатку. Вместо ст.37 СК РФ следует читать ст.37 ГК РФ.