Как защитить свою должность возвращаясь из декретного отпуска как многодетная мать после реорганизации?
199₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

Занимала должность на время декретного отпуска. Произошла реорганизация должность упразднили Работник вышедший из декрета претендует на мое место. Я многодетная мать. Что делать?.

Ответы на вопрос (4):

Если в виду реорганизации у Вас постоянна должность, то вам нечего боятся

Спросить
Пожаловаться

Ольга Николаевна, если произошла реорганизации, и сократилась декретная должность, то Вы уже занимаете иную должность, которая не является "на время отсутствующего работника". Работнице, вышедшей из декрета, работодатель должен предоставить другую должность или сократить ее, выплатив ей положенные компенсации. Вам в этом случае опасаться нечего.

Спросить
Пожаловаться

Работник может претендовать на свою должность,но не на Ваше рабочее место.

Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 165 Трудового кодекса РФ

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с получением образования;

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

в некоторых случаях прекращения трудового договора;

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Никто Вас не выгонит с работы, если заключили трудовой договор на Вашу нынешнюю должность, образованную после реорганизации у работодателя - нет в ст. 81 ТК РФ оснований для Вашего увольнения.

Это отпускному работнику нужно искать себе должность путём переговоров между ним и работодателем. Вы здесь не причём.

Спросить
Пожаловаться

Работала по договору на время декретного отпуска основного работника, с этой должности ушла в декретный отпуск. Во время декретного отпуска произошла реорганизация предприятия, прислали письмо уведомление о сокращение моей должности, могут ли меня уволить, я нахожусь в декретном отпуске и могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сохраниться ли за мной место и стаж?

До декрета занимала должность заведующей, в коммерческой организации произошла реорганизация, могут ли меня понизить в должности коммерческая организация после выхода из декрета?

Я работала в одной организации на месте декретного работника, потом работник вышел и меня перевели на место другого работника, который был в декрете. И с этой должности я вышла в декрет. Сейчас я хочу выйти из декретного отпуска, моему ребенку 2 года, а мне говорят что нужно уволиться, так как нельзя было так работать на месте двух декретчиц. Что делать?

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Я ушла в декретный отпуск с должности заведующего ДОУ. Сейчас происходит реорганизация (создается учебно-воспитательный комплекс на базе школы). Которое будет мое рабочее место при выходе из декретного отпуска после реорганизации ДОУ.

Я занимал место находящегося в декретном отпуске работника 29.10.2016. был уволен с формулировкой "в связи с окончанием срока действия трудового договора" но работник, место которого я занимал, не выходил из декретного отпуска. Законно ли было моё увольнение.

С 14.10.13 г. нахожусь в декретном отпуске, а с 15.10.13 г. (т.е. на следующий день) происходит реорганизация структуры предприятия с сокращением моей должности. По факту она остается, но наименование должности изменяется. В связи с этим вопрос: Попадаю ли я под сокращение штата по возвращению меня с декретного отпуска или мне должны предложить написать заявление о моем переводе на должность которую я занимала до декретного отпуска но в видоизмененном названии которая вводится с 15.10.13, т.е после реорганизации предприятия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я только вышла на работу из декретного отпуска, а руководитель решил меня понизить в должности, потому что мой заместитель (на время декретного отпуска) претендует занять мое место. Чтобы избежать конфликта в нашем отделе, руководитель решил упразднить мою должность и сделать нас равноправными менеджерами, правомерно ли это действие? Могу я отстоять свою должность?

Сейчас происходит реорганизация (создается учебно-воспитательный комплекс на базе школы). При выходе из декретного отпуска после реорганизации ДОУ, что будет с моим рабочим местом? Сохраняется ли за мной должность? Возможна ли реорганизация в моё отсутствие?

На время декретного отпуска работника приняли другого с указанием, что он принят на время декретного. Но перед самым выходом основного работника из декретного отпуска, временный работник сообщает, что она уходит скоро в декрет. Организация обязана предоставить работу временному работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение