Как защитить свою должность возвращаясь из декретного отпуска как многодетная мать после реорганизации?
199₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

Занимала должность на время декретного отпуска. Произошла реорганизация должность упразднили Работник вышедший из декрета претендует на мое место. Я многодетная мать. Что делать?.

Ответы на вопрос (4):

Если в виду реорганизации у Вас постоянна должность, то вам нечего боятся

Ольга Николаевна, если произошла реорганизации, и сократилась декретная должность, то Вы уже занимаете иную должность, которая не является "на время отсутствующего работника". Работнице, вышедшей из декрета, работодатель должен предоставить другую должность или сократить ее, выплатив ей положенные компенсации. Вам в этом случае опасаться нечего.

Работник может претендовать на свою должность,но не на Ваше рабочее место.

Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 165 Трудового кодекса РФ

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с получением образования;

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

в некоторых случаях прекращения трудового договора;

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Никто Вас не выгонит с работы, если заключили трудовой договор на Вашу нынешнюю должность, образованную после реорганизации у работодателя - нет в ст. 81 ТК РФ оснований для Вашего увольнения.

Это отпускному работнику нужно искать себе должность путём переговоров между ним и работодателем. Вы здесь не причём.