Не доставлены газобетонные блоки на 90000 рублей - расторжение договора и выплата неустойки

• г. Новосибирск

Заказывали газобетонные блоки на сумму 90000 р. Должны были доставить до 16 июня 2014 г. По сей день они не доставлены. Собираемся расторгать договор, возвращать деньги. Какой процент неустойки они должны выплатить?

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре не указан конкретный процент. то в данном случае действует законная неустойка - ставка рефинансирования ЦБ. Надо смотреть условия договора, по срокам и еще возможно потребовать реальные убытки возникшие в связи с неисполнением поставки.

часть 3 статьи 23.1 закона о защите прав потребителей предусматривает:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Галина Владимировна, здравствуйте.

В первом ответе правильна только первая полрвина первого предложения - только до слов "действует законная неустойка". Законом о Защите прав потребителей такая неустойка установлена - 0,5% за каждый день просрочки передачи предварительно оплаченного товара. Т.е. на сегодняшний день сумма неустойки составляет 4 050 руб. (90000*0,5%*9дней=4050)