Наследство и прописка - как решить вопрос с частями долей в квартире без ее продажи?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я являюсь основным наследником, по 1/6 квартиры положены сыну мужа от первого брака и матери. В квартире прописаны я и моя мама. Я пенсионер, другого жилья у меня нет и возможности выплатить стоимость частей долей у меня нет, как можно решить вопрос с выплатой не продавая квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Только по договоренности (Ст. 1, 421 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Субсидирование государством в этом случае законом не предусмотрено.

по соглашению сторон ст 421 гк рф, берите либо кредит, либо каким -то иным способом выплачивайте

Берите займ для приобретения жилья в кредитной организации согласно ст. 807 ГК РФ: "По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества."

Здравствуйте! Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога.

Это лучший ответ

Если указанные наследники решат получить с Вас компенсацию за свои доли, они могут взыскать их через суд. Будете платить в пределах 50% от получаемой пенсии ежемесячно на основании судебного решения и исполнительного листа. Можете составить соглашение о выкупе долей с рассрочкой платежей с собственниками на длительный срок. В общем либо договариваться, либо решать через суд. Еще вариант заключить соглашение о порядке пользования долями всеми наследниками, при отсутствии согласия, также вправе решить спор через суд.

У вас есть преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства согласно п. 3 ст. 1168 ГК РФ: "3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения."

Исковое заявление о Вашем преимущественном праве подается в суд по месту нахождения недвижимости до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство. В судебном процессе проводится оценка стоимсти долей других наследников, которую Вы и обязаны будете выплатить им в качестве компенсации, а квартира будет в вашей собственности.