Какие требования могу заявить я в суде и можно ли их все решить в рамках одного дела.

• г. Омск

Мы с мужем решили развестись. У нас ребенок, которому 1,5 года. Я в настоящее время не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Для развода муж придумал предлог, заявляя, что у меня есть другой мужчина, с которым я, якобы, переписывалась по SMS-почте. Заявляясь домой в нетрезвом виде, он оскорблял меня при ребенке, пытался ударить. После неоднократных его угроз, я вынуждена была уйти с ребенком из нашей квартиры, приобретенной нами совместно к своим родителям. После чего муж поменял в квартире замки. На сегодняшний день мы с ребенком фактически бомжи. За три месяца муж ни разу не дал мне денег на содержание ребенка. Его и меня полностью содержат мои родители. Я подала иск в суд на развод, но муж меня опередил и подал встречный иск.

Суд по его иску назначен на месяц раньше, чем по моему. Муж нигде офиально не работает, получает доход в ИП своего друга "по-черному".

Должна ли я идти в суд по его иску, в котором нет речи о разделе нашей квартиры, о выплате аллиментов, о том где должен жить ребенок (даже в случае продажи нашей 1-комнатной квартиры вырученных денег не хватит на приобретение новой). Секретарь в суде сказала, что нас могут "по-быстрому" развести, а я потом могу предъявлять свои требования в том суде, куда я подала иск. Какие требования могу заявить я в суде и можно ли их все решить в рамках одного дела.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Требования о разводе и о разделе совместного имущества юридически между собой не связаны. То есть разделись совместное имущество вправе участники общей собственности по требованию любого из них, и независимо от того состоят они в браке или нет.

Напротив, развестись любые супруги вправе независимо от того, разделят они имущество или нет.

Если Вы поняли написанное, то догадаетесь, что секретарь в суде совершенно права.