Как выписать человека из квартиры? Собственник квартиры я. С мужем развелась семь лет назад и он со мной не живёт. Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Получается, что соглашения по поводу пользования бывшим мужем принадлежащим Вам на праве собственности жилым помещением не заключалось, однако до настоящего момента он зарегистрирован по Вашему месту жительства, поэтому можете подать иск в суд о снятии его с регистрационного учета. Если понадобится помощь, то обращайтесь.

Это возможно на основании решения суда о признании его права пользования прекращенным (утратившим право пользования). Требование о снятии с регистрационного учета НЕ заявляется (это юридически безграмотно), само по себе данное решение суда в силу закона является основанием для снятия с регистрационного учета. Суду необходимо обосновать свою позицию. Обращайтесь, веду жилищные дела в судах, с положительными решениями ознакомлю.