Я работаю на полставки, з/п 3000 в месяц. Отработав полгода, хочу взять отпуск 2 недели. Как правильно рассчитать отпускные.

• г. Новоалтайск

Я работаю на полставки, з/п 3000 в месяц. Отработав полгода, хочу взять отпуск 2 недели. Как правильно расчитать отпускные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Порядок исчисления заработной платы, в том числе и для начисления "отпускных" регламентирован ст. 139 Трудового Кодекса РФ. В соответствии с указанной статьёй "для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели".

В Вашем случае будет учтен заработок за отработанные 6, а не 12 месяцев.