Вопрос по наказанию и оплате после ДТП с легким вредом здоровью - роль страховки и отсутствие штрафов

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос, по моей вине произошло дтп, есть 1 пострадавший, ему нанесен легкий вред здоровью. Какое наказание мне будет и должен ли я буду, что то оплачивать если мой автомобиль застрахован. Я был трезв. Будет ли в мою пользу то,что за два года управления т/с у меня нет ни одного штрафа. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Алексей Андреевич!

КоАП РФ. Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Отсутствие в прошлом административных наказаний может положительно сказаться на санкции, которая будет судом назначена.

Полисом осаго покроется ущерб в размере до 120 тысяч рублей, все что свыше за счет причинителя вреда.

Удачи,