Проблемы с наследством - Как защитить свое завещание до смерти родителей?

• г. Москва

У меня свой двор во дворе дом и кухня я со своей семьей и с родителями живу в доме а брат со своей семьей в кухне по домовой все прописаны (папа умер оставил мне завещание, мама отказалась от своей доли в пользу меня.) я вступила в право собственности в сентябре 2013 г.

Брат просит чтоб я пол двора отписала ему, а сестра просит со двора часть денег у брата.

Могут ли они оспорить в будущем моё завещание пока мама жива они ведут себя немного скромней. Но не дай бог она умрет они могут меня затаскать по судам. Как мне перестраховаться пока жива мама. Может взять с нее расписку что она обоюдно с папой решили сделать мне завещание?

Ответы на вопрос (2):

Не очень понятно, осталась ли у матери доля в доме. Или Вы являетесь единоличным собственником дома. оспорить завещание не так просто. Если у родителей не было проблем с психическим здоровьем на момент совершения указанных вами действий - то видимо и оснований для отмены не будет.

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.