Вопрос: могу ли я зарегистрировать её в своей кварите и является ли это основанием для получения общегражданского паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: я гражданка Эстонии, владею квартирой в Петербурге, живу здесь по годовой визе. Моя подруга - гражданка России, имеет вид на жительство в Эстонии, который впечатан в загран. Паспорт. Она хочет получить общегражданский паспорт РФ. Вопрос: могу ли я зарегистрировать её в своей кварите и является ли это основанием для получения общегражданского паспорта? Какие дополнительные документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Для получения "внутреннего" паспорта Ваша подруга может вообще не иметь регистрацию, однако преимущественно ей стоило бы находиться в РФ. Но если хотите упростить и ускорить процесс, то Вы имеете право заключить с ней договор срочного или бессрочного пользования квартирой и на этом основании она получит либо регистрацию по месту пребывания, либо регистрацию по месту жительства.

Паспорт в обоих последних случаях ей обязаны оформить в срок до 10 дней.

Необходима Ваша явка с паспортом и свидетельством на квартиру, либо доверенность на другого человека, которому Вы доверяете это сделать за Вас. Заявление от подруги необходимо так же.

Перечень остальных документов можно уточнить в ЖЭКе, его паспортном столе.