Как грамотно составить расписку о получении задатка за дом, чтоб она имела юридическую силу?

• г. Барнаул

Как грамотно составить расписку о получении задатка за дом, чтоб она имела юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Не расписку надо составлять, а соглашение о задатке.

Составление такого соглашения либо предоставление образца нами - платная услуга.

Вам необходимо оформить договор (соглашение) о задатке, который обязательно должен содержать следующую информацию(ст. 380 и 381 ГК РФ)::

Все собственники продаваемого дома и один из покупателей, но желательно все.

Паспортные данные с указанием полного ФИО продавца и покупателя, а также их адреса проживания.

Итоговая цена дома.

Сумма задатка, которая указывается цифрами и обязательно прописью.

Точное описание продаваемого дома, куда включается адрес, площадь и другие существенные характеристики.

Сроки исполнения обязательств.

Отдельные важные условия для обеих сторон.

В графе «отдельные условия» можно указать договоренность оплатить коммунальные платежи, оставить телефонную линию или имеющуюся мебель в доме.

Договор задатка составляется и подписывается в 2-х экземплярах, по-одному для каждой из сторон.

Важно правильно составить договор о задатке и не перепутать его с авансом.

Задаток отличается от аванса, тем что аванс не возвращается покупателю в двойном размере, если продавец в дальнейшем откажется продавать дом или найдет другого, более выгодного покупателя. Также если покупатель передумает покупать дом, продавец обязан отдать ему всю сумму аванса, а не оставлять его у себя.

Иногда договор о задатке может называться иначе – предварительный договор купли-продажи.

Он оформляется по правилам обычного договора и служит обещанием заключить основную сделку. Он также должен содержать все перечисленные выше пункты.

Во избежание проблем и судебных разбирательств не стоит оформлять договор о задатке в виде простой расписки.