Требуется ли уплата налога на имущество, переходящего в порядке наследования (по завещанию от бабушки к внучке)

• г. Санкт-Петербург

Требуется ли уплата налога на имущество, переходящего в порядке наследования (по завещанию от бабушки к внучке), для оформления прав наследства в 2007 году, если наследство принято еще летом 2005 года, но пока еще не оформлено?!

Ответы на вопрос (1):

Не требуется, судя по тексту вопроса. Правда, не очень понятно, что подразумевается под оформлением. Но если то, что не выдано свидетельство о праве на наследство, то налог не уплачивается.

Федеральный закон от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ

"О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 31 декабря 2005 г.)

Статья 3.1

Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается".