Кто является прямым наследником бабушки - сноха или внучка?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, кто является прямым наследником бабушки, оставшиеся родственники - сноха (жена ранее умершего сына бабушки) или внучка (дочь умершего сына и его жены).

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая татьяна! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом наследницей бабушки является внучка.