После расторжения договора с Дом.ру возникли претензии от Линдорфф - насколько серьезна угроза ограничения выезда?

• г. Воронеж

После расторжения договора с интернет-провайдером Дом. ру (Эр-телеком), мне приходили смс-оповещения о какой-то задолжности в 573 рубля или около того! Я не обращала внимания, так как договор расторгнут и меня ничего уже с ними не связывает! Потом они прекратились! Но в последнее время мне начали приходить смс уже от Линдорфф! О том что, если я не уплачу долг, мне грозит суд и установление ограничения на выезд за пределы РФ!сказано позвонить на бесплатный номер и узнать всю информацию! Звонить никуда не собираюсь! Могут ли они реально поспособствовать тому чтобы мне запретили выезд из страны? И что вообще делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.