Как погасить кредит в платинум банке, если местные банки не принимают оплату? Представители национальной службы взыскания требуют оплатить два предыдущих месяца в банке РНКБ - стоит им верить и куд

• г. Севастополь

Имеется кредит в платинум банке, живу я в Севастополе и погасить не могу т.к. огромные очереди и многие банки не принимают оплату. Сегодня звонили домой и представились от национальной службы взыскания, и просят оплатить прошлые два месяца в банке РНКБ, а если мы не оплатим, то со следующего месяца будут начислять штрафные санкции. Национальная служба взысканий является коллекторами? Верить этому? Если я оплачу, куда уйдут эти деньги? И законно все это? спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Я бы не платил на вашем месте укр.банку.Коллекторов вообще не нужно слушать,а бросать трубку.

Не платите коллекторам, они накручивают свои проценты сверх банковских.

Ждите, когда подадут в суд. В суде просите применить ст.333 ГК о снижении неустойки, суды идут навстречу заемщикам. Затем пишите ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения

Верховный суд РФ в своем постановлении разъяснил, что Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, необходимо во-первых знание услвоий вашего кредитного договора.

Кроме того, рекомендую обратиться в банк с письмом, в котором попросить разъяснить способ исполнения обязательств, при том, что 06.05.2014 года Постановлением Национального банка Украины № 260 деятельность подразделений банков, расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, была прекращена.

Также, пунктом 4 вышеуказанного постановления, банки Украины обязаны со дня вступления в силу этого постановления прекратить корреспондентские отношения с банками Украины и/или иностранными банками, другими кредитными или финансовыми учреждениями, которые расположены и/или осуществляют свою деятельность на территории АР Крым и города Севастополя.

И указать, что к сожалению, по независящим от меня причинам я не могу далее исполнять свои обязательства надлежащим образом и в установленные кредитным договором сроки. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, если обратятся в суд - оспаривать штрафные санкции, пеню и проценты за период с 06.05.14

После вашего обращения в банк с заявлением, о котором Вас указал коллега с Евпатории, рекомендую обратиться в суд с заявлением о прекращении ваших правоотношений с банком