Необычный подход к организации СНТ - староста собирает взносы, общество не платит налоги. Что это может привести и кому грозит ответственность?

• г. Наро-Фоминск

В нашем СНТ никто не хочет быть председателем. Из членов Правления никто тоже не хочет. Взносы собирает человек, которому все доверяют. Он не председатель, не кассир, а староста. Налоги он не платит. Собрали на дороги 20 тыс - купили машину щебенки, собираем на свет и мусор (мы субабоненты). - относим. На бухучет денег мы собрать не сможем, общество маленькое, в основном пенсионеры. Чем нам это грозит и кого и за что могут наказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Должность Председателя в СНТ - это ключевая фигура. Без Председателя в СНТ не могут издаваться приказы, распоряжения по СНТ, а также собираться денежные средства с членов СНТ и распоряжение ими. Я уж не говорю о процедурах назначения и проведениясобраний и т.п. Грозить вам может многое, начиная от санкций налоговой инспекции до ликвидации СНТ (Простите, не знаю всех подробностей существования Вашего Товарищества, поэтому такой большой разброс вариантов).