Как подать в суд на бывшего работодателя за не выплату заработанной платы - место подачи и кого подавать на ооо или генерального директора, срок исковой давности и с момента какого события он начинается?

• г. Нижневартовск

Скажите пожалуйста хочу подать в суд на бывшего работодателя за не выплату заработанной платы. Вопрос могу ли я подать в суд по месту своего жительства? На кого подавать на ооо или лично на ген. директора? Какой срок исковой давности, с какого момента он начинает считатся с момента первой задержки ЗП или с момента увольнкния? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только по месту регистрации работодателя.Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.