Продажа квартиры с поделённой суммой - налогообложение и возможные решения

• г. Екатеринбург

Вопрос у меня такой. Можем ли мы с мужем продать квартиру, являясь собственниками по 1/2 доле каждый одному третьему лицу, чтобы таким образом поделить полученную сумму пополам? Или это будет считаться общий семейный доход? Находимся в браке. Допустим каждый получит по 900 тыс. рублей. Так как жилье куплено только год назад и не хотим платить налог 13% за его продажу ранее 3-х лет владения. Юрист нам сказал, что продажа жилья купленного меньше чем 3 года назад за сумму более чем 1 млн. рублей подлежит налогообложению. И как мы можем избежать такого налогообложения, потому что есть потребность в срочной его продаже?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если не хотите платить налог, то продавайте разными договорами (ст. 220 НК РФ). В этом случае вычет в сумме 1 млн. р. будет предоставляться на каждую долю, а не делиться по 500 т.р.

См. ниже.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2013 г. N 03-04-05/24491

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком 1/2 доли в праве собственности на квартиру, находившейся в его собственности менее трех лет, как объекта права собственности по отдельному договору купли-продажи он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

По ст. 220 НК РФ вычет при продаже(1 млн. руб.) предоставляется на всю квартиру, поэтому если у собственника 1/2, то ему будет предоставлен вычет 500000 руб.

Своими словами вам объясню попонятнее...

Сначала продает жена покупателю одну долю. потом другим договором ему же муж другую.

Тогда КАЖДОМУ будет вычет 1 млн.

Так говорят руководители Налоговой службы.