Требование московской прописки для устройства на работу учителем в московскую школу

• г. Дмитров

Хочу устроиться на работу учителем в Москву, в школу. Прописана в Саратове, гражданство РФ. Директор московской школы имеет право требовать московскую прописку (регистрацию).

Ответы на вопрос (2):

Да,регистрацию будут требовать.

Уважаемая Юлия Сергеевна !

Вы путаете в этом своем юридическом запросе регистрацию в жилом помещении с пропиской в жилом помещении, так как у нас в России ПРОПИСКА и ВЫПИСКА в жилых помещениях были отменены еще 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) определены документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Поэтому при не предоставлении вышеуказанных документов, а тем более документа воинского учета, с работником не может быть заключен трудовой договор.

ТК РФ не требует при принятии на работу гражданина РФ обязательной его регистрации в жилом помещении по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация).

В тоже время на практике работодатели не очень то охотно заключают трудовые договоры с теми работниками, которые не имеют по месту нахождения юрлица или его филиала и представительства регистрации в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания.

Естественно, что при отказе от приема на работу работника работодатель не обосновывает это именно отсутствием вышеуказанных регистраций. Работодатель не обязан даже при наличии вакансии принимать на работу любого кандидата на эту должность или работу.

Так что лучше Вам сначала зарегистрироваться в Москве или в Московской области по месту пребывания, а потом уже решать вопрос с работой в Москве.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.