Подрался из-за девушки и столкнулся с обвинениями в мошенничестве - как снизить наказание и что грозит девушке?

• г. Москва

Подрался с парнем из-за девушки. Он пошел снимать побои. По заключению у него сломан нос, сотрясение, перелом лицевых костей. На деле этого всего похоже, что нет и не было. На допросах говорит, что меня первый раз видит, хотя мы были знакомы и я уже его предупреждал один раз без драки. На примирение идти отказываются. Что грозит? И как максимально можно снизить наказание? И что грозит девушке, если родители избитого парня хотят обвинить ее в подстрекательстве, но оно не просила меня избивать его?

Ответы на вопрос (6):

Статьи за подстрекательство нет. В зависимости от степени тяжести травм возбудят дело.Если легкая степень ,то ст115 УК РФ.Это частное обвинение.

Девушке ничего не грозит. Вам может грозить условное лишение свободы скорее.

Девушке не грозит ничего!!!

Готовить надо линию защиты!!!

Здравствуйте!

Грозит в зависимости от инкриминируемого Вам деяния по статье УК РФ. Предполагаю (в Вашем письме недостаточно информации), что минимум это ч. 1 ст. 112 УК РФ: "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет". Хотя, при тех травмах, что Вы описали, маловероятно, что он физически мог сам пойти и снять побои.

По поводу девушки. Ч. 4 ст. 33 УК РФ "Виды соучастников преступления"

Подстрекателем признается лицо, склонившее кого-либо к совершению преступления, то есть вызвавшее в другом намерение совершить преступление. Подстрекательство может осуществляться различными способами: путем уговоров, просьб, подкупа, угроз и т.д. Таким образом необходимо доказать (а не просто сказать), что девушка предпринимала вышеуказанные действия (уговоры, просьбы, и прочее.), а для этого нужны свидетели, котрые дадут соответствующие показания.

В соответствии со ст. 67 УК РФ :

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

Доброго времени! Поскольку ст. 112 (если конечно нет признака неизгладимого обезображивания лица) УК РФ - причинение вреда средней тяжести относится к делам публичного обвинения, то оно не подлежит прекращению по заявлению потерпевшего. Санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет в зависимости от вменяемой вам части. Потерпевший говорит о том,что не знал Вас до момента драки, чтобы обвинить Вас по ч.2 указанной статьи, но Вы можете предоставлять любые доказательства,свидетельствующие об обратном. Снизить наказание можно несколькими способами, но выбор конкретного зависит от обстоятельств Вашего конкретного дела. Девушке ничего не грозит. Если требуется помощь-обращайтесь.

Уголовная ответственность в зависимости от тяжести телесных повреждений, что же ещё...