Мошенничество микрофинансовой компании - задолженность выросла в 130 000 рублей за полтора года

• г. Хабаровск

3 года назад брал в микрофинансовой компании микрозайм 10 000 рублей, не первый раз у них брал всегда отдавал вовремя. Но тут переехал в другой город и сам с ними рассчитаться не мог, переслал деньги для погашения своему знакомому, так как мне в компании сказали, что третье лицо с моим договором может погасить за меня. Знакомый оказался недобросовестен, о чём я узнал спустя полтора года когда первый раз позвонили из этой компании и сказали что у меня не погашенная задолженность и за полтора года из 10 000 она выросла в 130 000, полтора года молчали ни звонка ни письма. Юрист мне сказал, что это чистой воды мошенничество, и посоветовал прекратить с ними общение, что я и зделал. И,действительно, они пропали ещё на полтора года, сейчас моей матери по месту моей прописки пришло письмо, что 4 июля, к ней придут приставы, т.к. сумма задолженности уже 260 000! Законны ли такие бешеные проценты (более 700% годовых) и нормально ли то что они полтора года держали меня в неведении? Да и вообще посоветуйте что делать. В интернете прочитал, что с 1 июля вступает в силу закон ограничивающий стоимость кредита.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, срок исковой давности составляет 3 года (с даты последнего платежа). Микрофинансовая организация может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности или с заявлением о выдаче судебного приказа. Если с момента последнего платежа прошло три года, то в судебном заседании вам необходимо заявит о пропуске срока исковой давности, тогда суд откажет в удовлетворении требований истца. Если организация обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и такой приказ будет выдан, то вправе написать возражения на данный судебный приказ в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, при поступлении возражений в суд судебный приказ будет отменен и дело будет рассмотрено в порядке искового судопроизводства,

P.S. В действиях организации нет состава преступления, предусмотренного с. 159 УК РФ "Мошенничество", вас юрист ввел в заблуждение. Мошенничество - хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению (п. 4 ППВС РФ от 27.12.07 № 51)