Вступление в ДНТ - право на участок земли сельскохозяйственного назначения или торги?

• г. Иркутск

Нам предлагают вступить в ДНТ, под которое в дальнейшем хотят получить участок земли.

Для выделение земли требуется 500 человек по 10 соток на человека.

Имеет ли ДНТ приоритетное право получение земли сх/назначения или должны быть торги?

Ответы на вопрос (1):

Никаких приоритетов у ДНТ на получение земельных участков нет. ДНТ как юридическое лицо обращается в уполномоченный орган, в порядке ст. 34 Земельного кодекса РФ за предоставлением земельного участка в собственность за плату или в аренду для ведения дачного хозяйства.