Хочу снять квартиру в Москве и пожить там несколько месяцев.

• г. Запорожье

Хочу снять квартиру в Москве и пожить там несколько месяцев. Как и где необходимо зарегистрироваться? Что делать, если у меня еще нет военного билета? Мне 22 года, только закончил Университет, а военная комиссия будет работать только осенью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, Вы являетесь гражданином Украины. Информирую, что существует Закон г. Москвы от 9 июля 1997 г. N 33

"Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан,

имеющих право на безвизовый въезд в Россию"

(с изменениями от 5 сентября 2001 г.)

Статья 10. Ответственность за проживание по месту пребывания без регистрации

Проживание иностранных граждан или лиц без гражданства в Москве без регистрации свыше трех суток, не считая день прибытия (праздничные и выходные дни), прибывших для временного или постоянного проживания, независимо от цели прибытия, влечет:

- предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Проживание иностранных граждан в Москве без регистрации свыше трех суток с момента наложения предыдущего взыскания влечет:

- наложение штрафа в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Вам следует снять квартиру, обязательно с оформлением договора найма, поднайма или безвозмездного пользования и согласно ст. 4 того же закона зарегистрироваться в паспортном столе территориальных отделов внутренних дел (милиции). Плата за регистрацию сегодня составляет 300 руб. По прибытии в Москву обращайтесь за подробными консультациями по тел. 382-67-10 к Валерию Витальевичу.