Возвращение денег при несоблюдении срока сдачи дома - переуступка или расторжение договора?

• г. Новосибирск

У меня заключен договор ДДУ с застройщиком. Ипотека, мат капитал уже внесен. Т.к срок сдачи уже прошел, а дом не сдан, и сдастся ли непонятно, х хочу вернуть деньги, застройщик предлагает договор переуступки. Как лучше сделать, переуступку или именно расторжение договора?

Ответы на вопрос (2):

Форма соглашения в данном случае не имеет значения. Самое главное в этом соглашении должен быть указан конкретный срок возврата денежных средств. И по закону застройщик перед вами несет ответственность по срокам, предусмотрена двойная ставка пени. Судя по всему застройщик или кто то еще , желает перекупить у вас права на построенную в будущем квартиру. Если будут вопросы обращайтесь.

Доброго времени суток!

Заключить договор уступки (цессии) права требования или пойти на расторжение-Ваше право. В случае расторжения ДДУ по инициативе дольщика по причине нарушения Застройщиком сроков сдачи дома, ему еще придется выплачивать Вам проценты за пользование денежными средствами ( ст. 9 ФЗ №214) А это, сами понимаете, Застройщику не выгодно. Так что выбирать Вам.