Как отозвать исполнительный лист - опыт поручителя по кредитному займу.
199₽ VIP

• г. Березники

Помогите пожалуйста разобраться. В 2008 году я стал поручителем по кредитному займу. Заёмщик-Цепелева Татьяна Степановна 28.05.1976 г.р. Поручители: 1 й - Цепелев Игорь Анатольевич 29.05.1966 г. р.,2 й - я,Древов Валерий Степанович 05.09.1959 г. р. В 2009 г банк подал в суд за просрочку и суд присудил выплачивать 329000 солидарно. На сегодняшний день я выплатил чуть более 200000. Но недавно заглянул в банк данных фссп и обнаружил у заёмщика отсутствие исполнительного производства по этому делу. А ведь 4 го апреля 2013 г было 2; 1)43443\11\10\59 от 21.10.2011 г, Исп. лист от 29.06.2009 г №2-1083/09 и 2) 43445/11\10\59 от 21.10.2011 г, Исп. лист от 21.07.2009 г №2-1309/09. Я посмотрел данные 1 го поручителя и обнаружил 8 производств, в том числе заинтересовавшее меня: 21784/13/10/59 от 16.05.2013 г Исп. лист от 02.04.2013 г №2-491\2013 на сумму 332564 р, и здесь-же 8009\09\10\59-СД, постановление о взыскании исполнительского сбора 23538 р. Получается что долг перевели на ЦепелеваИ. А.,но без согласия банка это ведь невозможно? И я в известность не поставлен, хоть и заинтересованное лицо. Вопрос, какие действия мне необходимо предпринять, чтобы отозвать исполнительный лист, хотя-бы временно. А лучше совсем. К тому-же я выплатил почти треть суммы.

Ответы на вопрос (8):

Валерий Степанович,исполнительный лист Вы не имеете право отзывать,а по своим сомнениям и вопросам обратитесь к судебному приставу-исполнителю .Удачи!

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

При этом статья 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности, устанавливая, что это преступление, которое наказывается наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь в суд о взыскании переплаты с иных лиц на основании ст. 325 ГК РФ: "Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого".

А по исполнительному листу Вам нужно обращаться в суд, выдавший его, с заявлением об отзыве.

К сожалению банк вправе предъявить требования к любому из солидарных должников. Вы вправе в порядке регресса взыскать денежные средства с основного заемщика и других поручителей через суд.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.