Причем маме и брату пришло по старому рег. номеру машины, а мне уже по новому, кот.недавно выдали.

• г. Иркутск

У нас умер отец. После него осталась машина, кот.вошла в наследственную массу. (наследники: я, мама и старший брат). Мы машиной не пользовались. В 2006 году я оформил все документы на нее получил новый рег. номер, в свидетельстве о регистрации ТС собственником прописан был я. На днях нам пришло 6 писем из налоговой, где в качестве плательщиков транспортного налога числились я, мама и брат. Причем маме и брату пришло по старому рег. номеру машины, а мне уже по новому, кот.недавно выдали. Подскажите, как быть? Налог прислали за несколько лет.

Ответы на вопрос (1):

Принятое наследство признается принадлежащим наследникам со дня открытия (смерть наследодателя) наследства (ст.1152 ГК РФ), поэтому бремя содержания и уплаты обязательных платежей, относительно данного имущества, возникает с момента смерти наследодателя.

Поэтому налоги придется платить - начисление верно, так как до того как машина была оформлена на Вас одного бремя содержания её лежало на всех наследниках в равных долях.