Решение проблемы с уходом за пожилым членом семьи - Можно ли признать недееспособной и как помочь?

• г. Москва

Меня зовут Светлана. Проблема в следующем. У мужа мама 86 лет. В марте мы забрали ее из Севастополя, т.к. начались проблемы со здоровьем (давление, сердце, астма и т.д.) В Севастополе она жила одна в трехкомнатной квартире на протяжении 20 лет. Все ее родственники проживают в Москве (дочь, сын, куча внуков и правнуков). Сейчас мы оформляем ей российский паспорт. Она каждый день устраивает нам истерики, чтоб мы срочно отправили ее в Севастополь, т.к. в Москве ей не климат. Мы созвонились с соседями мамы в Севастополе, те говорят, что ее ни в коем случае нельзя отпускать, т.к. за квартирой она не следит, сама ходит грязная, побирается, и вообще они определят ее в дом престарелых. Если она вернется одна! Никто из родственников жить с ней в Севастополе не согласен. Ко всему прочему мама инвалид по зрению, практически не видит, сама себе не готовит, лекарства принимать сама не может, в магазин не ходит, присутствует старческое недержание. Мы не хотим отправлять ее в Севастополь. Мы за ней ухаживаем, одеваем, кормим, все на свои средства, т.к. пенсия у нее не переоформлена, а она криком на нас кричит отправьте в Севастополь, что мы силой ее удерживаем. Вообщем мы уже не знаем как быть, можно ли признать ее недееспособной? Психически она здорова, всех узнает, но не может за собой ухаживать и периодически высказывает мысли неадекватные. Куда обратиться и что делать? Может нанять ей психолога?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Возможно ее признать недееспособной, но только через суд. Обращайтесь, окажу помощь.

См. ст. 29, 30 ГК РФ, НО если она не страдает психическим расстройством..... можете и психолога нанять.

Светлана признать человека не дееспособным может только суд. Для этого вам надо положить ее в больницу и провести психолого-медицинскую экспертизу. Для этого надо оформить ее в районной поликлинике и обратиться за списком документов к терапевту, ведь нужно полное заключение, заключение психиатра, невропатолога и т.д. если есть трудности с документами звоните 8-495-995-62-41