Вот я хочу изменить имя в паспорте. Куда и с какими документами мне сначала нужно идти? Обязательно ли по месту жительства?

• г. Москва

Вот я хочу изменить имя в паспорте.

Куда и с какими документами мне сначала нужно идти?

Обязательно ли по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

По месту постоянной или временной регистрации. Придти в ЗАГС оплатить госпошлину и получить свидетельство о перемене имени.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В один из этих ЗАГСов и идти.

Документы которые понадобятся:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.